Devrais-je signer un nouveau contrat lors de la reprise de la session / des cours?

Trois scénario seront possibles:
a) renouveler notre contrat en signant un nouveau contrat
b) signer un formulaire de «Demande de modification d’un contrat d’emploi»
c) Ne plus être disponible pour travailler: on ne peut pas nous obliger à signer quelque contrat que ce soit, et nous n’avons pas besoin de nous justifier.

Selon les lois du travail et notre convention collective, nous NE DEVONS PAS commencer à travailler tant que nous n’avons pas signé de contrat (trop de cas arrive où des étudiant-es employé-es se font avoir et doivent commencer des démarches de plaintes et griefs): article 7.05 de la convention collective de l’unité 1.

N.B. Avant de commencer le travail, le formulaire de «Demande de modification d’un contrat d’emploi» doit être signé et rempli par 1) vous; 2) la personne qui supervise le travail; 3) l’unité organisationnelle (le département).