Qui peut postuler pour les contrats d’auxiliaire d’enseignement, de recherche et de l’unité 2?

En vertu de l’article 3.03 de la convention collective de l’unité 1, « Aux fins de l’application de la convention, peut se qualifier comme personne étudiantes salariée, une personne admise et inscrite, en règle générale à temps complet (selon les règlements de l’Université), à un programme d’études universitaires de premier cycle ou de cycles supérieurs offert à l’UQAM, et dont le statut principal à l’UQAM est celui d’étudiant. »

Selon l’article 3.04 de la convention collective «Dans la mesure où l’UQAM est l’Employeur, sont réputées inscrites à l’UQAM aux fins de l’application de la convention :

a) une personne étudiante inscrite dans une autre université à un programme conjoint avec l’UQAM, dans la mesure où, dans le cadre de ce programme, elle suit un ou plusieurs cours à l’UQAM;

b) pour les emplois comme auxiliaires de recherche, une personne étudiante inscrite dans une autre université et travaillant dans un groupe de recherche interuniversitaire impliquant un ou plusieurs professeurs de l’UQAM;

c) une personne étudiante inscrite dans une autre université à un programme de doctorat qui n’est pas offert à l’UQAM et qui réalise sa thèse sous la supervision d’une professeure, d’un professeur de l’UQAM;

d) une personne étudiante inscrite à l’École du Barreau du Québec, si cette personne a obtenu son diplôme en droit de l’UQAM, est réputée inscrite, dans un programme de cycle supérieur, et ce, à partir de la période des cours préparatoires jusqu’au début de son stage;

e) une personne étudiante de l’UQAM en absence autorisée selon l’article 7.8 du Règlement no 5 ou les paragraphes 4.6 et 4.7 du Règlement no 88, étant entendu qu’une telle absence ne peut être autorisée pour obtenir un emploi, visé ou non par la présente convention.

Vous devez prendre note qu’en vertu de l’article 8.05 de la convention collective de l’unité 1, «Dans l’attribution des emplois, la priorité est accordée aux personnes étudiantes de cycles supérieurs admises et inscrites à temps complet. »

Si vous êtes étudiant-e- libre, vous ne pouvez postuler sur ces postes.