Dois-je quand même travailler si mon association étudiante est en grève?

Attention, il arrive fréquemment que nous soyons en grève en tant qu’étudiant-e-s, mais pas à titre d’employé-e-s. En effet, le droit de grève des travailleurs et travailleuses est extrêmement limité par le code du travail, au point où il ne peut être exercé qu’à certains moments de la négociation de la convention collective ! L’article 142 du code du travail détaille les amendes prévues en cas de grève illégale. Dans tous les cas, c’est l’Assemblée générale du SÉtuE qui décide si le SÉtuE et ses membres sont en grève ou non.